Sadi Carnot
1887 - 1894

Portait officiel : Sadi Carnot
Portrait officiel de Sadi Carnot
© La Documentation française. Photo Présidence de la République

11 août 1837
Naissance de Marie-François-Sadi Carnot à Limoges. Il est le fils d'un avocat et homme politique et le petit-fils de Lazare Carnot. 

1857
Sorti major de l'École polytechnique, il entre à l'École des Ponts et Chaussées.

2 juin 1863
Il épouse Cécile Dupont-White. Nommé ingénieur à Annecy, il fait exécuter de nombreux travaux, notamment le pont de Collonges (Haute-Savoie) à partir de 1869. 

10 octobre 1870
Il se rend à Tours auprès de la Délégation de la défense nationale

10 janvier 1871
Nommé commissaire extraordinaire pour la Basse-Normandie

7 février 1871
Il démissionne par fidélité à Gambetta

24 février 1871
Élu député républicain modéré de la Côte-d'Or.

Mai 1871
Secrétaire de la Gauche républicaine.

31 août 1871
Les lois Rivet-Vitet consacrent le caractère constituant de l'Assemblée nationale et reconnaissent la République comme régime légal.

24 mai 1873
Le maréchal de Mac-Mahon est élu président de la République

1876
Sadi Carnot est élu député de la seconde circonscription de Beaune (février) puis secrétaire de la Chambre des députés (mars). Il entre à la commission du budget.

Octobre 1877
Réélu député, membre de la commission du budget, il entre au Conseil général de la Côte-d'Or.

26 août 1878
Sous-secrétaire d'État aux Travaux publics (Charles de Freycinet ministre, Armand Dufaure président du Conseil). Il est reconduit dans ses fonctions par les cabinets Waddington et Freycinet.

23 septembre 1880
Ministre des Travaux publics dans le cabinet Jules Ferry.

17 décembre 1880
Pacte de confiance entre le Parlement et le ministre au sujet des lignes de chemin de fer.

Février 1881
Début des négociations avec les grandes compagnies ferroviaires.

Août 1881
Il est réélu député

2 novembre 1881
Circulaire Carnot sur les tarifs des chemins de fer

14 novembre 1881
Gambetta remplace Jules Ferry

5 mai 1882
Président de l'Union démocratique, récemment créée

1883
Président de la commission du budget, président de la commission des voies navigables et vice-président de la Chambre des députés. Des conventions sont votées avec les grandes compagnies de chemin de fer.
Réélu président de l'Union démocratique, il soutient Jules Ferry, président du Conseil depuis février.

Avril 1885
D'abord ministre des Travaux publics, Sadi Carnot devient ministre des Finances dans le cabinet Brisson. Il conserve difficilement son siège de député de la Côte d'Or.

28 décembre 1885
Jules Grévy est réélu Président de l'Union démocratique

7 janvier 1886
Après la chute du cabinet Brisson, Sadi Carnot est maintenu comme ministre des Finances par Charles de Freycinet.

Novembre-décembre 1887
Le " scandale des décorations " provoque la démission du Président Jules Grévy. 

3 décembre 1887 
Sadi Carnot est élu Président de la République à la suite du retrait de la candidature de Jules Ferry. Son mandat est marqué par la crise boulangiste, le début des attentats anarchistes et l'affaire de Panama. Au Palais de l'Élysée, Sadi Carnot fait construire la salle des fêtes. Le 12 décembre, il appelle Pierre Tirard à la présidence du Conseil.

Le 14 juillet 1888
Il prononce un discours au Champ de Mars à l'occasion du banquet des maires des chefs-lieux de cantons.

Il effectue de nombreux voyages dans toute la France : dans le sud-ouest (25 avril-1er mai 1888), Savoie et Dauphiné (18-23 juillet 1888), Normandie (10-15 septembre 1888), dans le Rhône, la Haute-Savoie et la Côte-d'Or (6-11 octobre 1888), dans le Pas-de-Calais (3 mai-4 juin 1889), dans le Var, les Bouches-du-Rhône, la Corse, les Alpes-Maritimes et les Hautes-Alpes (16-27 avril 1890), dans la Drôme, le Vaucluse, le Gard, l'Hérault, le Doubs, la Haute-Saône, la Haute-Marne, l'Aube et Belfort (21-23 mai 1890), en Charente-Inférieure (18-20 août 1890), à Orléans (7 mai 1891), en Haute-Vienne, Tarn-et-Garonne, Haute-Garonne, Hautes-Pyrénées, Basses-Pyrénées et Landes (17-25 mai 1891), assiste aux grandes manœuvres dans le département de la Marne (16-19 septembre 1891), dans la Meuse (5-7 juin 1892), en Savoie (3-5 septembre 1892), dans la Vienne (15-17 septembre 1892), à Lille (8 octobre 1892).

23-24 juin 1894
Lors d'un déplacement à Lyon, le président Sadi Carnot est assassiné par Jeronimo Caserio, anarchiste italien.

1er juillet 1894
Après des funérailles nationales à Notre-Dame, Sadi Carnot est inhumé au Panthéon.

Source :

Service des archives et de l'information documentaire de la Présidence de la République.

Bibliographie :

Patrick Harismendy : Sadi Carnot, l'ingénieur de la République ; Perrin, 1995.

Jules Grévy

Jules Grévy

Jean Casimir-Perier

Jean Casimir-Perier