Cabinet du Président de la République

Secrétaire général : M. Alexis KOHLER
Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA
Chef de l'état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL
Conseiller diplomatique, sherpa G20 : M. Emmanuel BONNE (sherpa G7 à compter du 27 août 2019)
Secrétaire générale adjointe : Mme Anne de BAYSER
Conseiller spécial : M. Philippe GRANGEON
Conseiller spécial : M. Pierre-Olivier COSTA
Conseiller, porte-parole : M. Bruno ROGER-PETIT
Directeur adjoint de cabinet, directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Chef de cabinet : M. François-Xavier LAUCH
Chef de cabinet adjoint : M. Rodrigue FURCY

Conseillers

Pôle régalien

Conseiller intérieur, sécurité : M. Laurent HOTTIAUX
Conseiller outre-mer : M. Stanislas CAZELLES
Conseillère justice : Mme Sonya DJEMNI-WAGNER

Pôle économie

Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Laurent MARTEL
Conseiller industrie, commerce et artisanat : M. Jonathan NUSSBAUMER
Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales : M. Charles-Henri WEYMULLER

Pôle social et santé

Conseiller social : M. Pierre-André IMBERT
Conseillère solidarités et santé : Mme Marie FONTANEL
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Mme Constance BENSUSSAN
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux : Mme Marguerite CAZENEUVE

Pôle territoire

Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural : Mme Audrey BOUROLLEAU
Conseillère cohésion des territoires, logement : Mme Anne-Claire MIALOT
Conseiller technique logement : M. Tristan BARRES

Pôle écologie, transports, énergie

Conseiller technique transports : M. Jimmy BRUN
Conseiller technique énergie : M. Thibaud NORMAND
Conseillère technique écologie : Mme Diane SIMIU

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : M. Thierry COULHON
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif : M. Cyril MOURIN
Conseillère culture et communication : Mme Claudia FERRAZZI

Pôle diplomatique

Conseiller diplomatique adjoint et G7 : M. Aurélien LECHEVALLIER
Conseiller Europe et G20 : M. Clément BEAUNE
Conseiller affaires stratégiques : M. Etienne de GONNEVILLE
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés : Mme Alice RUFO
Conseiller Afrique : M. Franck PARIS
Conseiller pour les droits de l'Homme, les relations avec la société civile, les enjeux globaux, la francophonie, les relations culturelles extérieures et le G7 M. Jean-Marc BERTHON
Conseiller technique Europe : M. Alexandre ADAM
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales : Mme Marie AUDOUARD
Conseiller technique diplomatie économique : M. Pascal CONFAVREUX
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient : Mme Marie PHILIPPE
Conseiller technique Europe : M. Nicolas JEGOU
Conseillère technique politiques de développement et climat : Mme Jennifer MOREAU

Pôle parlementaire

Conseillère parlementaire : Mme Rebecca PERES

Pôle communication

Conseillère communication internationale : Mme Nathalie BAUDON

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition du cabinet du Président de la République : 18 septembre 2017, 20 novembre 20172 février 2018, 28 août 2018, 29 décembre 201811 janvier 20195 février 2019, et 16 mai 2019.

 

État-major particulier du Président de la République

Chef de l’état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL
Adjoints au Chef de l’état-major particulier :
- Colonel Valéry PUTZ
- Capitaine de vaisseau Jacques FAYARD
- Général de brigade aérienne Fabien MANDON
- Commissaire en chef de 1ère classe Jérôme THEILLIER

Médecin-chef de la présidence de la République :
Docteur Jean-Christophe PERROCHON
Aides de camp :
- Lieutenant-colonel Vincent MINGUET
- Capitaine de frégate Charles LOY

- Colonel Yannick DESBOIS

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de l’État-major particulier du Président de la République : 22 mai 2017, 13 juin 2017, 21 juillet 2017, 21 juillet 2017 et 28 mai 2018.

 

Coordination nationale du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

Coordonnateur national du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Pierre DE BOUSQUET
Coordonnateur adjoint du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Jérôme LEONNET
Secrétaire général : M. Yann DROUET

 

Services de la Présidence de la République

Directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Directrice des opérations : Mme Régine PAM
Directeur des ressources et de la modernisation : M. Jean SALOMON
Directeur de la sécurité de la présidence de la République, commandant militaire : Général Eric BIO FARINA
Chef du Groupe de sécurité de la présidence de la République : Colonel Benoît FERRAND
Protocole : Emmanuelle PAVILLON-GROSSER