Équipe du Président

Cabinet du Président de la République

Secrétaire général : M. Alexis KOHLER
Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA
Chef de l'état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL
Conseiller diplomatique, sherpa G7 et G20 : M. Philippe ETIENNE
Secrétaire générale adjointe : Mme Anne de BAYSER
Conseiller spécial : M. Ismaël EMELIEN
Conseiller spécial : M. Pierre-Olivier COSTA
Conseiller discours, Mémoire : M. Sylvain FORT
Conseiller, porte-parole : M. Bruno ROGER-PETIT
Chef de cabinet : M. François-Xavier LAUCH
Chef de cabinet adjoint : M. Rodrigue FURCY
Conseiller : M. David AMIEL

Conseillers

Pôle régalien

Conseiller intérieur, sécurité : M. Laurent HOTTIAUX
Conseiller institutions, action publique et transition numérique : M. Fabrice AUBERT
Conseiller outre-mer : M. Stanislas CAZELLES
Conseillère justice : Mme Sonya DJEMNI-WAGNER

Pôle économie

Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Laurent MARTEL
Conseiller entreprise, attractivité et export : M. Emmanuel MIQUEL
Conseiller industrie, commerce et artisanat : M. Jonathan NUSSBAUMER
Conseiller participations publiques et économie numérique : M. Cédric O
Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales : M. Charles-Henri WEYMULLER

Pôle social et santé

Conseiller social : M. Pierre-André IMBERT
Conseillère solidarités et santé : Mme Marie FONTANEL
Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Mme Constance BENSUSSAN
Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux : Mme Marguerite CAZENEUVE

Pôle territoire

Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural : Mme Audrey BOUROLLEAU
Conseillère cohésion des territoires, logement : Mme Anne-Claire MIALOT
Conseiller technique logement : M. Tristan BARRES

Pôle écologie, transports, énergie

Conseiller énergie, environnement, transports : M. Antoine PELLION
Conseiller technique transports : M. Jimmy BRUN
Conseiller technique énergie : M. Thibaud NORMAND
Conseillère technique écologie : Mme Diane SIMIU

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : M. Thierry COULHON
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif : M. Cyril MOURIN
Conseillère culture et communication : Mme Claudia FERRAZZI

Pôle diplomatique

Conseiller diplomatique adjoint et G7 : M. Aurélien LECHEVALLIER
Conseiller Europe et G20 : M. Clément BEAUNE
Conseiller affaires stratégiques : M. Etienne de GONNEVILLE
Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés : Mme Alice RUFO
Conseiller Afrique : M. Franck PARIS
Conseiller pour les politiques de développement, le climat, la francophonie, les droits de l'Homme et la société civile M. Jean-Marc BERTHON
Conseiller technique Europe : M. Alexandre ADAM
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales : Mme Marie AUDOUARD
Conseiller technique diplomatie économique : M. Pascal CONFAVREUX
Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient : Mme Ahlem GHARBI
Conseiller technique Europe : M. Nicolas JEGOU
Conseillère technique politiques de développement et climat : Mme Jennifer MOREAU

Pôle parlementaire

Conseiller politique : M. Stéphane SÉJOURNÉ
Conseillère parlementaire : Mme Rebecca PERES

Pôle communication

Conseillère presse et communication : Mme Sibeth NDIAYE
Conseillère communication internationale : Mme Barbara FRUGIER

Commandement militaire de la Présidence de la République 

Commandant militaire, correspondant de défense et de sécurité : Général Eric BIO FARINA

État-major particulier du Président de la République

Chef de l’état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL
Adjoints au Chef de l’état-major particulier :
- Colonel Valéry PUTZ
- Capitaine de vaisseau Jacques FAYARD
- Général de brigade aérienne Fabien MANDON
- Commissaire en chef de 1ère classe Jérôme THEILLIER

Médecin-chef de la présidence de la République :
Docteur Jean-Christophe PERROCHON
Aides de camp :
- Lieutenant-colonel Vincent MINGUET
- Capitaine de frégate Amaury DESRIVIERES
- Colonel Yannick DESBOIS

Coordination nationale du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

Coordonnateur national du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Pierre DE BOUSQUET
Coordonnateur adjoint du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Jérôme LEONNET
Secrétaire général : M. Yann DROUET

Services administratifs de la Présidence de la République

Administration et Conservation des Résidences PrésidentiellesM. Jean SALOMON
Affaires sociales : Mme Anne PLAIGNAUD
Archives et Information documentaireMme Evelyne VAN DEN NESTE
Communication numérique : M. Julien TASSY
Correspondance PrésidentielleM. Geoffroy LECHEVALIER (par intérim)
DécorationsMme Rose-Marie MINAULT
Groupe de Sécurité du Président de la République : M. Lionel LAVERGNE
Image et évènementsM. Arnaud JOLENS
IntendanceM. Stanislas VERPOORT
Photos : Mme Soazig DE LA MOISSONNIÈRE
Presse : Mme Pauline CALMÈS
ProtocoleMme Elizabeth DOBELLE
Ressources Humaines et FinancesMme Patricia JANNIN
Télécommunications et InformatiqueM. Didier CALIZZANO

Télécharger l'arrêté du 18 septembre 2017 relatif à la composition du cabinet du Président de la République.