Cabinet du Président de la République

Secrétaire général : M. Alexis KOHLER
Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA
Chef de l'état-major particulier : Amiral Jean-Philippe ROLLAND
Conseiller diplomatique, sherpa G20, sherpa G7 : M. Emmanuel BONNE
Secrétaire général adjoint : M. Pierre-André IMBERT
Conseiller spécial : M. Pierre-Olivier COSTA
Conseiller mémoire : M. Bruno ROGER-PETIT
Directeur adjoint de cabinet, directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Chef de cabinet : M. Brice BLONDEL
Cheffe de cabinet adjointe : Mme Cécile GENESTE
Conseiller technique auprès du chef de cabinet : M. Pierre CAZENEUVE
Conseiller technique auprès de M. Pierre-Olivier Costa, conseiller spécial : M. Tristan BROMET
Conseiller technique auprès du secrétaire général : M. Raphaël COULHON

Conseillers

Pôle régalien

Conseiller intérieur, sécurité : M. Frédéric ROSE
Conseiller outre-mer : M. François GUILLOTOU de KEREVER
Conseillère justice : Mme Hélène DAVO
 

Pôle économie

Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Grégory ABATE
Conseiller technique industrie, recherche et innovation : M. Matthieu LANDON
Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales : M. Charles-Henri WEYMULLER
Conseiller technique financement de l'économie et investissements : M. Nathanaël MASON-SCHULER

Conseiller technique entreprises, attractivité et export : M. Philippe ENGLEBERT
Conseiller technique participations publiques, commerce, simplification : M. Victor BLONDE
Conseiller action publique et numérique : M. Mohammed-Adnène TROJETTE

Pôle social et santé

Conseillère social : Mme Annelore COURY
Conseillère santé, handicap, personnes âgées : Mme Anne-Marie ARMANTERAS
Conseillère solidarités, égalité femmes/hommes, lutte contre les discriminations : Mme Constance BENSUSSAN

Pôle écologie, transports, énergie

Conseiller énergie, environnement, transports et agriculture : M. Paul DELDUC
Conseiller technique énergie : M. Stanislas REIZINE
Conseiller technique écologie : M. Benoît FARACO
Conseillère technique transports : Mme Alice LEFORT
Conseiller technique agriculture : M. Julien TURENNE
Conseiller technique logement : M. Cédric LORET

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation :
Conseillère culture : Mme Rima ABDULMALAK
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, jeunesse : M. Cyril MOURIN


Conseiller territoires​​​​ : M. Jean-Marie CAILLAUD
 

Pôle diplomatique

Conseillère diplomatique adjointe - affaires stratégiques et de désarmement : Mme Alice RUFO
Conseiller Afrique : M. Franck PARIS
Conseillère technique Afrique, relations bilatérales : Mme Marie AUDOUARD
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient : M. Patrick DUREL
Conseillère Europe continentale – Turquie : Mme Isabelle DUMONT
Conseiller affaires globales : M. Olivier RAY
Conseiller Europe : M. Alexandre ADAM
Conseiller technique Europe : M. Nicolas JEGOU
Conseiller technique Asie et Amériques : M. Teymouraz GORJESTANI
Conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle : M. Alexandre MIRLESSE

Pôle parlementaire

Conseillère parlementaire : Mme Rebecca PERES
Conseiller parlementaire : M. Pierre HERRERO
Conseiller politique : M. Maxance BARRÉ

Pôle communication

Conseiller communication : M. Clément LÉONARDUZZI
Conseillère technique communication internationale : Mme Anne-Sophie BRADELLE
Conseillère technique presse nationale : Mme Quitterie LEMASSON
Conseiller opinion : M. Sylvain GUÉRIN
Conseiller discours : M. Jonathan GUÉMAS
Conseillère technique discours et communication : Mme Sophie WALON

 

État-major particulier du Président de la République

Chef de l’état-major particulier : Amiral Jean-Philippe ROLLAND
Adjoints au Chef de l’état-major particulier :
- Général de brigade Valéry PUTZ
- Capitaine de vaisseau Nicolas LAMBROPOULOS
- Colonel Pierre RÉAL
Commissaire en chef de 1ère classe Jean LE ROCH
Médecin-chef de la présidence de la République :
Docteur Jean-Christophe PERROCHON
Aides de camp :
- Colonel Vincent MINGUET
- Capitaine de frégate Charles LOY

- Lieutenant-colonel Hugues FOUQUET

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de l’État-major particulier du Président de la République : 22 mai 2017, 13 juin 2017, 21 juillet 2017, 21 juillet 2017, et 28 mai 2018.

 

Coordination nationale du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

Coordonnateur national du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Laurent NUÑEZ
Coordonnateur adjoint du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Hugues BRICQ
Secrétaire général : M. Yann DROUET

 

Services de la Présidence de la République

Directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Directrice des opérations : Mme Régine PAM
Directeur des ressources et de la modernisation : M. Jean SALOMON
Directeur de la sécurité et commandant militaire de la présidence de la République : Général Benoît FERRAND
Directrice des services de communication : Mme Laurence LASSERRE
Chef du groupe de sécurité de la présidence de la République et directeur-adjoint de la sécurité de la présidence de la République : Commissaire divisionnaire Georges SALINAS
Protocole : Mme Emmanuelle PAVILLON-GROSSER

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de la Direction de la sécurité de la Présidence de la République : 20 août 2019 et 20 août 2019.