Cabinet du Président de la République

Secrétaire général : M. Alexis KOHLER
Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA
Chef de l'état-major particulier : Amiral Jean-Philippe ROLLAND
Conseiller diplomatique, sherpa G20, sherpa G7 : M. Emmanuel BONNE
Secrétaire général adjoint : M. Pierre-André IMBERT
Conseiller spécial : M. Pierre-Olivier COSTA
Conseiller mémoire : M. Bruno ROGER-PETIT
Directeur adjoint de cabinet, directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Chef de cabinet : M. Brice BLONDEL
Cheffe de cabinet adjointe : Mme Cécile GENESTE
Conseiller technique auprès de M. Pierre-Olivier Costa, conseiller spécial : M. Tristan BROMET
Conseiller technique auprès du secrétaire général : M. Raphaël COULHON

Pôle régalien

Conseiller intérieur, sécurité : M. Frédéric ROSE
Conseiller outre-mer : M. François GUILLOTOU de KEREVER
Conseillère justice : Mme Hélène DAVO

Pôle diplomatique

Conseillère diplomatique adjointe - affaires stratégiques et de désarmement : Mme Alice RUFO
Conseiller Afrique : M. Franck PARIS
Conseillère Afrique – diasporas : Mme Marie AUDOUARD
Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient : M. Patrick DUREL
Conseillère Europe continentale – Turquie : Mme Isabelle DUMONT
Conseillère technique affaires globales : Mme Ombeline GRAS
Conseiller Europe : M. Alexandre ADAM
Conseillère technique Europe : Mme Chloé GOUPILLE
Conseiller technique Europe : M. Jérôme GAZZANO
Conseiller Asie et Océanie : M. Walid FOUQUE

Pôle social et santé

Conseillère social : Mme Annelore COURY

Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

Conseillère éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : Mme Anne LAUDE
Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, jeunesse : M. Cyril MOURIN

Pôle économie

Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER
Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Grégory ABATE
Conseiller technique industrie, recherche et innovation : M. Matthieu LANDON
Conseiller technique entreprises, services financiers, attractivité et export : M. Philippe ENGLEBERT
Conseiller technique participations publiques, consommation et concurrence : M. Victor BLONDE
Conseiller action publique et numérique : M. Mohammed-Adnène TROJETTE
Conseillère technique petites et moyennes entreprises, artisanat, tourisme et économie sociale et solidaire : Mme Julia CLAVEL

Pôle écologie, agriculture, énergie, transports, logement

Conseiller technique énergie : M. Stanislas REIZINE
Conseiller technique écologie : M. Benoît FARACO
Conseiller technique logement : M. Cédric LORET

Conseiller territoires​​​​ : M. Jean-Marie CAILLAUD

Pôle parlementaire

Conseiller parlementaire : M. Pierre HERRERO
Conseillère parlementaire adjointe : Mme Charlotte DEWITTE
Conseiller politique : M. Maxance BARRÉ

Pôle communication

Conseillère communication internationale : Mme Anne-Sophie BRADELLE
Conseillère presse nationale : Mme Quitterie LEMASSON
Conseillère discours adjointe : Mme Sophie WALON

 

État-major particulier du Président de la République

Chef de l’état-major particulier : Amiral Jean-Philippe ROLLAND
Adjoints au Chef de l’état-major particulier :
- Colonel Jean DE MONICAULT
- Capitaine de vaisseau Nicolas LAMBROPOULOS
- Colonel Pierre RÉAL
Commissaire en chef de 1ère classe Jean LE ROCH
Médecin-chef de la présidence de la République :
Docteur Jean-Christophe PERROCHON
Aides de camp :
- Lieutenant-colonel Cédric LAVISSE
- Capitaine de frégate
François-Olivier CORMAN 
- Lieutenant-colonel Hugues FOUQUET

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de l’État-major particulier du Président de la République : 22 mai 2017, 13 juin 2017, 21 juillet 2017, 21 juillet 201728 mai 2018, 8 juin 2021 (1 et 2), et 16 mai 2022.

 

Coordination nationale du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

Coordonnateur national du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Laurent NUÑEZ
Coordonnateur adjoint du renseignement et de la lutte contre le terrorisme : M. Hugues BRICQ
Secrétaire général : M. Stéphane LETORTU

Services de la Présidence de la République

Directeur général des services : M. Jérôme RIVOISY
Directeur des opérations : M. Arnaud JOLENS
Directeur des ressources et de la modernisation : M. Jean SALOMON
Directrice des services de communication : Mme Laurence LASSERRE
Directeur de la sécurité de la Présidence de la République et chef du groupe de sécurité de la Présidence de la République : M. le contrôleur général Georges SALINAS
Directeur-adjoint de la sécurité de la Présidence de la République et commandant militaire : Colonel Grégoire DEMEZON
Responsable du Protocole : M. Mathieu CARMONA 

Télécharger les arrêtés relatifs à la composition de la Direction de la sécurité de la Présidence de la République : 20 août 201920 août 2019, 15 août 2021 et 30 août 2021.