Jacques Chirac
1995 - 2007

Portait officiel : Jacques Chirac
Portrait officiel de Jacques Chirac
© La Documentation française. Photo Bettina Rheims

29 novembre 1932 
Naissance à Paris.
Il fait ses classes au lycée Carnot et Louis-le-Grand, puis à l'Institut d'Études Politiques de Paris.

16 mars 1956 
Mariage avec Bernadette Chodron de Courcel dont il aura deux enfants 

1957-1959
Élève de l'École Nationale d'Administration

1962
Auditeur à la Cour des Comptes 
Chargé de mission au Secrétariat Général du Gouvernement
Chargé de mission au cabinet du Premier ministre Georges Pompidou

1965-1993
Conseiller référendaire à la Cour des comptes

Mars 1965-mars 1977
Conseiller municipal de Sainte-Féréole (Corrèze)

Mars 1965-mars 1977
Député de la Corrèze

1967-1968
Secrétaire d'État aux Affaires Sociales, chargé des problèmes de l'emploi (Gouvernement de Georges Pompidou)

1968
Conseiller Général du canton de Meymac, réélu en 1970, en 1976 et 1982

1968-1971
Secrétaire d'Etat à l'Économie et aux Finances (Gouvernements de Georges Pompidou, Maurice Couve de Murville, Jacques Chaban-Delmas)

Juin-août 1968
Député UDR de la Corrèze

1969
Trésorier de la Fondation Claude Pompidou, venant en aide notamment aux personnes âgées et aux enfants handicapés

1970 à mars 1979
Président du Conseil Général de Corrèze

1971-1972
Ministre délégué auprès du Premier ministre chargé des relations avec le Parlement (Gouvernement de Jacques Chaban-Delmas)

1972-1973
Ministre de l'Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer)

Du 4 mars au 5 mai 1973
Réélu Député de la Corrèze

1973-1974
Ministre de l'Agriculture et du Développement rural (Gouvernement de Pierre Messmer)

1974
Ministre de l'Intérieur (Gouvernement de Pierre Messmer)

27 mai 1974
Premier ministre

Décembre 1974-juin 1975
Secrétaire Général de l'Union des Démocrates Républicains (UDR)

Juin 1975

Secrétaire Général d'Honneur de l'UDR

25 août 1976
Présente la démission de son Gouvernement

De 1976-15 mai 1995
Réélu Député de la Corrèze (3e circonscription)

5 décembre 1976-12 novembre 1994
Élu Président du Rassemblement Pour la République (RPR)

20 mars 1977-16 mai 1995
Élu maire de Paris

1er mai 1979
Élu président de l'Association Internationale des Maires et responsables des capitales et métropoles partiellement ou entièrement Francophones (AIMF)

10 juin 1979
Élu au Parlement Européen (liste défense des intérêts de la France en Europe), démissionne de son mandat en 1980

20 mars 1986-10 mai 1988
Premier ministre (cohabitation)

7 mai 1995
Élu Président de la République Française

17 mai 1995
Investiture comme Président de la République

5 mai 2002
Réélu Président de la République française

16 mai 2007
Il quitte l'Élysée après la cérémonie d'investiture de Nicolas Sarkozy.

9 juin 2008
Lance la "fondation Chirac" pour le développement durable et le dialogue des cultures

26 septembre 2019 
Décès à Paris

Portrait de Jacques Chirac

Qui est Jacques Chirac ? | Archive vidéo INA

François Mitterrand

François Mitterrand

Nicolas Sarkozy

Nicolas Sarkozy