Gaston Doumergue
1924 - 1931

Portait officiel : Gaston Doumergue
Portrait officiel de Gaston Doumergue
© Bibliothèque nationale de France. Diffuseur La Documentation française

1er août 1863
Naissance de Pierre, Paul, Henri, Gaston Doumergue à Aigues-Vives (Gard), d'une famille protestante. Après une licence et un doctorat de droit à Paris, il s'inscrit en 1885 au barreau de Nîmes.

1890
Substitut (magistrat qui assiste le procureur général et le procureur de la République) à Hanoi, en Indochine.

1893
Nommé juge de paix à Alger

17 décembre 1893
Élu député radical de Nîmes, il est réélu le 8 mai 1898 et le 27 avril 1902

7 juin 1902-23 janvier 1905
Ministre des Colonies dans le gouvernement Combes, sous la présidence d'Émile Loubet.

17 janvier 1906
Élection d'Armand Fallières à la présidence de la République.

14 mars-24 octobre 1906
Ministre du Commerce, de l'Industrie et du Travail 

25 octobre 1906-4 janvier 1908
Ministre du Commerce et de l'Industrie 

4 janvier 1908-2 novembre 1910
Ministre de l'Instruction publique et des Beaux-Arts.

6 mars 1910
Elu sénateur du Gard, il est réélu en 1912 et en 1921

9 décembre 1913- 8 juin 1914
Président du Conseil et ministre des Affaires étrangères à la demande du président Poincaré.

3-26 août 1914
Ministre des Affaires étrangères

26 août 1914-19 mars 1917
Ministre des Colonies.

Février 1923
Président du Sénat

Juin 1924
A la suite de la démission d'Alexandre Millerand, Gaston Doumergue est élu président de la République. Il se déclare partisan d'une politique de fermeté vis-à-vis de l'Allemagne face au nationalisme renaissant. Son septennat est marqué par une forte instabilité ministérielle.

1er juillet 1926
Gaston Doumergue appelle Raymond Poincaré à la présidence du Conseil

16-19 mai 1927
Le président effectue un voyage à Londres où il est reçu par Georges V

10-12 octobre 1929
Voyage à Bruxelles

14 mai 1930
Voyage en Algérie à l'occasion de la célébration du centenaire de la conquête

12-24 octobre 1930
Voyage au Maroc

8-18 avril 1931
Voyage en Tunisie à l'occasion du cinquantenaire du protectorat

1931
Fin du septennat de Gaston Doumergue

Février 1934
Après l’émeute du 6 février, Gaston Doumergue est rappelé par le président Albert Lebrun pour être à nouveau président du Conseil. Il souhaite un renforcement du pouvoir exécutif, mais les radicaux s'opposent à son projet de réforme constitutionnelle. 

8 novembre 1934
Il démissionne et se retire définitivement de la vie politique.

18 juin 1937
Gaston Doumergue, affectueusement surnommé « Gastounet », s'éteint à Aigues-Vives.

 

Source : Service des archives et de l'information documentaire de la Présidence de la République

Bibliographie :

Gaston Doumergue, Mémoire de Gaston Doumergue. 1/ L'homme politique 1893-1902 ; 2/ l'homme politique 1902-1934 . Discours et écrits réunis par Patrick Gérondet ; P . Gérondet, 1990.

 

Alexandre Millerand

Alexandre Millerand

Paul Doumer

Paul Doumer