René Coty
1954 - 1959

Portait officiel : René Coty
Portrait officiel de René Coty
© La Documentation française. Photo Présidence de la République

20 mars 1882
Naissance au Havre de René Coty, fils d'un directeur de collège, républicain modéré

1899
Il obtient le double baccalauréat en sciences et en lettres.

1899-1902
Étudiant à l'université de Caen, il obtient une licence en droit et une licence en lettres et philosophie.

1900
Il est exempté du service militaire pour maigreur.
Il représente l'association générale des étudiants caennais au Congrès international de Paris.

Printemps 1902
Il participe à la campagne électorale de Jules Siegfried, député-maire du Havre

1902
Il prête serment d'avocat et s'inscrit au barreau du Havre (inscrit jusqu'en 1932). Il est par deux fois bâtonnier de l'Ordre

21 mai 1907
Il épouse Germaine Corblet, fille d'un armateur du Havre, dont il a deux filles, Geneviève (née en 1908) et Anne-Marie (née en 1910).

1908-1919
Conseiller municipal du Havre sur la liste Union du comité républicain du Bloc des Gauches

1909
Président du groupe havrais de la Ligue de l'enseignement et secrétaire général du Grand Cercle républicain

1910
Avocat de Jules Durand, syndicaliste mis en cause dans l'assassinat d'un ouvrier non gréviste

Août 1913-1942
Conseiller général de Seine-Inférieure

Août 1914-1918
Engagé volontaire, il participe notamment à la bataille de Verdun

Décembre 1919
Il connaît un échec aux élections municipales et ne s'y jamais représente plus.

Juin 1923 - 1er janvier 1936
Député, il succède à Jules Siegfried. Il rejoint l'Union républicaine

13 - 23 décembre 1930
Sous-secrétaire d'État à l'Intérieur

1932
Il ouvre un cabinet de conseil juridique à Paris tandis qu'il devient membre du groupe des Républicains de gauche

1er janvier 1936-1940
Sénateur

10 juillet 1940
Il vote les pleins pouvoirs au maréchal Pétain

1941-septembre 1943
Il se tient à l'écart de la vie publique

Septembre 1944-octobre 1945
Déclaré inéligible du fait de son vote du 10 juillet 1940, il est relevé de son inéligibilité par un jury d'honneur le 11 octobre 1945

21 octobre 1945-10-novembre 1943
Il est réélu député aux deux assemblées constituantes. Il est membre du parti des Républicains indépendants

10 novembre 1946
Il est réélu député de Seine-Inférieure

24 novembre 1947-10 septembre 1948
Ministre de la reconstruction et de l'urbanisme

Novembre 1948
Réélu sénateur

3 juillet 1949
Président de l'Union parlementaire européenne

1952
Réélu sénateur

23 décembre 1953
Président de la République et de l'Union française, au treizième tour, à l'âge de 72 ans

16 janvier 1954
Transmission des pouvoirs du président Auriol
Investiture de René Coty

12 novembre 1955
Germaine Coty décède au château de Rambouillet.

29 mai 1958
Par message au Parlement, il fait appel au général de Gaulle qui accepte le soir même de constituer un gouvernement.

4 octobre 1958
Promulgation de la Constitution de la Ve République

8 janvier 1959
Transmission des pouvoirs au général de Gaulle

22 novembre 1962
René Coty s'éteint au Havre.

Source : Archives nationales

Bibliographie : Francis de Baecque, René Coty tel qu'en lui-même ; STH, 1991.

Vincent Auriol

Vincent Auriol

Charles de Gaulle

Charles de Gaulle