Offizielles Portal Vincent Auriol
Portrait officiel de Vincent Auriol
© La Documentation française. Photo Harcourt

27. August 1884
Jules Vincent Auriol wird in Revel (Département Haute-Garonne) geboren.

1905
Nach seinem Jurastudium tritt er in die Anwaltskammer von Toulouse ein.

1. Juni 1912
Hochzeit mit Michelle Aucouturier

1914 – 1936
Sozialistischer Abgeordneter im Verwaltungsbezirk Muret im Département Haute-Garonne

1925 – 1947
Bürgermeister von Muret 

1928 – 1947
Mitglied im Generalrat des Départements Haute-Garonne, Verwaltungsbezirk Carbonne. Diese Mandate behält er bis kurz nach seiner Wahl zum Amt des Staatspräsidenten.

10. Mai 1932
Albert Lebrun wird zum Präsidenten der Republik gewählt.

4. Juni 1936 – 21. Juni 1937
Vincent Auriol ist Finanzminister in der Regierung des Linksbündnisses Front Populaire.

22. Juni 1937 – 14. Januar 1938
Justizminister in der Regierung des Linksbündnisses Front Populaire

15. Januar – 8. April 1938 
Minister zur Koordinierung der Ministerdienste im Ratsvorsitz in der Regierung des Front Populaire

10. Juli 1940
Er ist einer der achtzig Parlamentarier, die sich weigern, für die Ermächtigung des Marschalls Pétain zu stimmen. Er weigert sich außerdem, an Bord der Massilia zu gehen.

25. September 1940 – 13. März 1941
Er wird im Hôtel Notre-Dame de Pellevoisin im Département Indre interniert, dann am 1. Januar 1941 nach Vals-les-Bains überführt und am 9. März 1941 ins Hôpital d'Aubenas.
Bis Oktober 1942 steht er in Muret unter Hausarrest. 

Oktober 1941 – 11. April 1942
Nachdem er beim Prozess von Riom behelligt wurde, wird er dem Zivilgericht von Muret überstellt, das ihn freispricht.

Oktober 1942 – Oktober 1943
Er lebt heimlich in den Bergen des Aveyron und in den Kalkplateaus des Tarn, wo er den Großteil seines Buches Hier-Demain verfasst. Er beteiligt sich aktiv an der Résistance in Südfrankreich.

Oktober 1943
Er schließt sich der externen Widerstandsbewegung in London an, dann reist er weiter nach Algier, wo er am 25. Juli 1944 Mitglied in der provisorischen beratenden Versammlung wird, in der er den Ausschuss für auswärtige Angelegenheiten leitet.
Er gehört außerdem zum Ausschuss für Gesetzgebung und Staatsreform. 

1. – 22. Juli 1944
Er vertritt Frankreich bei der Währungs- und Finanzkonferenz von Bretton Woods.

7. November 1944 – 3. August 1945
Er ist Mitglied der provisorischen beratenden Versammlung in Paris.

21. Oktober 1945
Er wird zum Mitglied der ersten verfassungsgebenden Nationalversammlung gewählt. 

21. November 1945 – 2. Januar 1946
Er ist Staatsminister in der Regierung De Gaulle.

Januar 1946
Er leitet die französische Delegation in der ersten Versammlung der UNO und des Sicherheitsrates in London.

3. – 23. Januar 1946
In der Übergangszeit zwischen dem Rücktritt von General de Gaulle und dem Amtsantritt von Félix Gouin fungiert er als stellvertretender Chef der Provisorischen Regierung der Französischen Republik .

31. Januar bis 19. April 1946 
Präsident der ersten verfassungsgebenden Versammlung. Ein erster Verfassungsentwurf wird erarbeitet.

2. Juni 1946
Präsident der zweiten verfassungsgebenden Versammlung

27. Oktober 1946
Verfassung der 4. Republik

10. November 1946
Abgeordneter der Nationalversammlung

3. Dezember 1946
Er wird zum Präsidenten der Nationalversammlung gewählt und hat vorübergehend die Befugnisse des Staatschefs inne.

16. Januar 1947
Wahl zum Präsidenten der Republik und der französischen Union im ersten Wahlgang durch das Parlament bei einem Kongress in Versailles. Er ist zweiundsechzig Jahre alt. Während seines Mandats führt er von Anfang an ein Tagebuch zu seiner siebenjährigen Amtszeit.

1947
Besuch in Oradour-sur-Glane

29. Mai - 5. Juni 1949
Reise nach Algerien

6. Januar 1949
Er richtet seine Neujahrswünsche an die Franzosen 

7. bis 10. März 1950
Reise nach Großbritannien

1951
Frankreichbesuch des indischen Premierministers Nehru 

20. März bis 8. April 1951
Reise in die USA und nach Kanada

23. Dezember 1953
Wahl seines Nachfolgers, Präsident René Coty

1954 – 1958
Journalistische Tätigkeit, vor allem für die Tageszeitung France-Soir, in der er Artikel zu politischen Themen veröffentlicht.

1. Dezember 1954
Ehrenpräsident des Weltveteranenverbandes WVF

31. März - 4. April 1955
Vorsitzender der internationalen Konferenz der Vereinten Nationen gegen Vorurteile und Diskriminierung in Genf

20. April – 5. Mai 1958
Zum zehnten Geburtstag des hebräischen Staates unternimmt er eine Reise nach Israel.

2. Oktober 1958
Er wirbt öffentlich für ein „Nein“ beim Referendum zur Verfassung.

15. Dezember 1958
Rückzug aus der Arbeiterpartei SFIO

1960
Er hört auf, im Verfassungsrat zu tagen, in dem er nach der Verfassung der 5. Republik rechtmäßiges Mitglied ist, um gegen die restriktive Interpretation der Kompetenzen des Rates und des Parlaments vonseiten des Generals de Gaulle zu protestieren.

1965
Er organisiert die Veröffentlichung seines Tagebuchs Journal du Septennat, das nach seinem Tod erscheint. 

1. Januar 1966
Vincent Auriol verstirbt in Paris. 

Albert Lebrun

Albert Lebrun

René Coty

René Coty