Avril 2014

Remise de décorations

A l'occasion du cinquantième anniversaire de l'ONM, le président de la République, François HOLLANDE, remettra les insignes de l’Ordre national du Mérite, mardi 3 décembre 2013 à 11h00, au Palais de l’Elysée. Il remettra également les prix du civisme pour la jeunesse et les prix de l’éducation citoyenne 2013.

 

 

  • Récipiendaires des insignes de l'ordre national du mérite :

 

Au grade de Grand’Croix de l’Ordre national du Mérite :

 

- Mme Christiane SCRIVENER, ancienne ministre, ancienne députée européenne, présidente d'honneur de Plan France

 

- Mme Ginette SOCHET, ancienne déportée-résistante, présidente de l'Association des déportés, internés et familles du Cher

 

- M. Pierre VIOT, Conseiller maître honoraire à la Cour des comptes, président d'honneur du Festival de Cannes, conseiller de Cinéfondation

 

 

Au grade de Grand Officier de l’Ordre national du Mérite :

 

- Général de Corps d’Armée Hervé CHARPENTIER, Gouverneur militaire de Paris

 

- Mme Michèle GENDREAU-MASSALOUX, Conseillère d'État honoraire, ancienne rectrice, membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur

 

- Mme Benoîte GROULT, Journaliste et écrivaine

 

- M. Daniel LABETOULLE, Président de section honoraire au Conseil d'État

 

- M. Michel LUCAS, Inspecteur général honoraire des affaires sociales, président d'honneur de l'Association pour la recherche sur le cancer

 

- M. Robert SAVY, Conseiller d'État honoraire, ancien député de la Haute-Vienne, ancien président du conseil régional du Limousin

 

 

Au grade de Chevalier de l’Ordre national du Mérite :

 

- Caporal-chef Christophe GOUAILLARDOU, Sapeur-pompier volontaire à Nay (Pyrénées-Atlantiques)

 

- Sergent-chef Annette PEYROT, Sapeur-pompier volontaire, chef du centre d'incendie et de secours de Norroy-le-Sec (Meurthe-et-Moselle)

 

 

  • Récipiendaires des prix du civisme pour la jeunesse et des prix de l’éducation citoyenne :

 

- M. Romain ILTIS, premier prix du civisme

 

- M. Brice BONNICHON, deuxième prix du civisme

 

- M. Théophile DAMOUR, deuxième prix du civisme

 

- Mlle Morgane COLOMBARD, M. Anthony FABRE, M. Steven HANSBERG, Mlle Alice PETIT, premier prix collectif de l’Education

 

- Mlle Mélanie RECUZE, deuxième prix de l’Education citoyenne

 

- Mlle Stéphanie RECUZE, deuxième prix de l’Education citoyenne

Restez connecté