© Ministère de la Culture - Médiathèque de l'architecture et du patrimoine, Dist. RMN-Grand Palais- Studio Harcourt

17 avril 1909

Naissance à Ablon-sur-Seine dans une famille d’origine bretonne.

Il passe ses années de lycée à Louis Le Grand et saint Louis, obtient une licence de droit, un diplôme de l’école libre des Sciences-Politiques et un diplôme d’ingénieur civil des mines.

1940

Il est grièvement blessé au front.

1939-1941

Rédacteur principal, puis sous-chef de bureau, à l'administration centrale du ministère des Finances.

1941

Entrée en Résistance dans le réseau Libération-Nord

20 juillet 1944

Président du comité de libération au ministère des Finances

1er janvier 1945

Chef des services sociaux du ministère des Finances

1945

Maire d'Ablon-sur-Seine

26 juin-28 novembre 1946

Chef de cabinet du ministre des Finances (Robert Schuman)

8 décembre 1946

Membre du premier conseil de la République

1946-1948

Rapporteur général de la commission des finances au Conseil de la République

16 juillet 1948

Administrateur civil de première classe au ministère des Finances

5-10 septembre 1948

Secrétaire d'État aux Finances et Affaires économiques (Cabinet Schuman)

1939-1941

Rédacteur principal, puis sous-chef de bureau, à l'administration centrale du ministère des Finances

11 septembre-20 novembre 1948

Secrétaire d'État au Budget (Cabinet Queuille)

10 novembre 1948

Candidat aux élections sénatoriales

26 novembre 1948-avril 1950

Commissaire général aux Affaires allemandes et autrichiennes

31 janvier 1950-1952

Délégué de la France et président de l'Autorité internationale de la Ruhr

18 mai 1952

Elu sénateur de Seine-et-Oise - Groupe du Mouvement républicain populaire (M.R.P.)

10 juillet 1952-1958

Membre de l'Assemblée commune de la Communauté européenne du charbon et de l'acier
Président de la commission des transports

1954-1957

Président de la commission du Marché commun de cette assemblée

28 novembre 1953

Président du Conseil supérieur du commerce

19 février 1954

Administrateur de classe exceptionnelle au ministère des Finances

1954-1957

Président du groupe sénatorial du M.R.P

Octobre 1955-Avril 1956

Président de la commission gouvernementale franco-allemande pour la canalisation de la Moselle

7 novembre 1957 - 9 juin 1958

Secrétaire d'Etat aux Forces armées Marine (Cabinet Gaillard)

19 mars 1958 - 20 décembre 1977

Membre de l'Assemblée des Communautés européennes

8 juin 1958

Réélu sénateur (M.R.P.) de Seine-et-Oise

Février 1959-mai 1962

Membre du bureau politique du M.R.P

Février 1959

Membre de la commission exécutive du M.R.P

Mars 1959-mars 1966

Président du groupe démocrate-chrétien de l'Assemblée des Communautés européennes

16 avril 1959

Réélu sénateur (M.R.P.) de Seine-et-Oise

1959-1960

Président du groupe sénatorial M.R.P

7 mars 1966-11 mars 1969

Président de l'Assemblée des Communautés européennes

Décembre 1967-janvier 1969

Président de la conférence parlementaire de l'Association C.E.E.-E.A.M.A

22 septembre 1968

Réélu sénateur du Val-de-Marne - inscrit au groupe de l'Union centriste des démocrates de progrès (U.C.D.P.)

3 octobre 1968/1er octobre 1992

Président du Sénat (réélu en 1971, 1974,1977, 1980, 1983, 1986 et 1989)

Janvier 1969

Vice-président de la conférence parlementaire de l'Association C.E.E.-E.A.M.A

28 avril 1969

Démission de De Gaulle. Poher exerce provisoirement les fonctions de Président de la République jusqu’au 19 juin suivant.

Campagne électorale pour la présidence de la République. 

1er et 15 juin 1969

Candidat à l'élection présidentielle, il est battu par Georges Pompidou.

Mars 1971

Réélu maire d'Ablon-sur-Seine

2 avril 1974

Mort de Georges Pompidou. À nouveau, Alain Poher exerce les fonctions de Président de la République par intérim jusqu’au 19 mai de la même année, date de l’élection de Valéry Giscard d’Estaing.

Juin 1974-octobre 1983

Président de l'Association des Maires de France

Mars 1977-mars 1983

Réélu maire d'Ablon-sur-Seine

Juin 1977

Président d'honneur fondateur de l'Association des Libertés

25 septembre 1977

Réélu sénateur (majorité) du Val-de-Marne

Avril 1980

Président de l'Association pour la recherche et l'information sur l'aide au développement (ARIAD)

28 septembre 1986

Réélu sénateur du Val-de-Marne - groupe Union centriste (U.C.) Ne se représente pas à la présidence du Sénat

9 décembre 1996

Mort à Paris

Source : Sénat