Sur la proposition de la Première ministre, chargée de la Planification écologique et énergétique, le Président de la République a nommé :

  • M. Bruno LE MAIRE, ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique ;
  • M. Gérald DARMANIN, ministre de l’Intérieur ;
  • Mme Catherine COLONNA, ministre de l’Europe et des Affaires étrangères ;
  • M. Éric DUPOND-MORETTI, Garde des Sceaux, ministre de la Justice ;
  • Mme Amélie de MONTCHALIN, ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires ;
  • M. Pap NDIAYE, ministre de l'Éducation nationale et de la Jeunesse ;
  • M. Sébastien LECORNU, ministre des Armées ;
  • Mme Brigitte BOURGUIGNON, ministre de la Santé et de la Prévention ;
  • M. Olivier DUSSOPT, ministre du Travail, du Plein emploi et de l'Insertion ;
  • M. Damien ABAD, ministre des Solidarités, de l’Autonomie et des Personnes handicapées ;
  • Mme Sylvie RETAILLEAU, ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche ;
  • M. Marc FESNEAU, ministre de l'Agriculture et de la Souveraineté alimentaire ;
  • M. Stanislas GUERINI, ministre de la Transformation et de la Fonction publiques ;
  • Mme Yaël BRAUN-PIVET, ministre des Outre-mer ;
  • Mme Rima ABDUL-MALAK, ministre de la Culture ;
  • Mme Agnès PANNIER-RUNACHER, ministre de la Transition énergétique ;
  • Mme Amélie OUDÉA-CASTÉRA, ministre des Sports et des Jeux Olympiques et Paralympiques.

Sont nommés ministres délégués :

Auprès de la Première ministre :

  • M. Olivier VÉRAN, chargé des Relations avec le Parlement et de la Vie démocratique ;
  • Mme Isabelle ROME, chargée de l'Égalité entre les femmes et les hommes, de la Diversité et de l'Égalité des chances ;

Auprès du ministre de l'Économie, des Finances et de la Souveraineté industrielle et numérique :

  • M. Gabriel ATTAL, chargé des Comptes publics ;

Auprès du ministre de l’Intérieur et de la ministre de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires :

  • M. Christophe BÉCHU, chargé des Collectivités territoriales ;

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

  • M. Franck RIESTER, chargé du Commerce extérieur et de l'Attractivité ;
  • M. Clément BEAUNE, chargé de l’Europe.

Sont nommées secrétaires d’État :

Auprès de la Première ministre :

  • Mme Olivia GRÉGOIRE, porte-parole du Gouvernement ;
  • Mme Justine BÉNIN, chargée de la Mer ;
  • Mme Charlotte CAUBEL, chargée de l’Enfance ;

Auprès de la ministre de l’Europe et des Affaires étrangères :

  • Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU, chargée du Développement, de la Francophonie et des Partenariats internationaux.

Le Président de la République réunira le Conseil des ministres, avec l’ensemble des membres du Gouvernement lundi 23 mai à 10h00.

Revoir l'annonce de la composition du Gouvernement :

Voir tous les articles et dossiers