Avril 2014

Paul DOUMER (1931-1932)

Portrait officiel de Paul Doumer
Président de la République française (1931-1932)
© Bibliothèque nationale de France, diffuseur La Documentation française

2 Mars 1857

Joseph Athanase Paul Doumer est né à Aurillac. Coursier dès l'âge de 12 ans, puis ouvrier graveur, il devient bachelier gràçe aux cours du soir du Conservatoire des Arts et métiers. Il obtient une licence de mathématiques (1877) et une licence en droit (1878)

1877-1879

Professeur de collège. En 1878, il épouse Blanche Richel dont il a huit enfants

 

1880

Réacteur en chef du Courrier de l'Aisne

1883

Conseiller municipal de Saint-Quentin (Aisne)

1887

Chef de cabinet de Charles Floquet, président de la Chambre des députés

8 avril 1888

Député radical de Laon

8 novembre 1891

Député d'Auxerre (réélu en 1893)

1er novembre 1895-23 avril 1896

Ministre des finances dans le gouvernement de Léon Bourgeois (présidence Faure)

 

28 décembre 1896-1902

Gouverneur général de l'Indochine

27 avril 1902

Député de Laon

Président de la commission des finances de la Chambre des députés

Président de la Chambre des députés (battu au scrutin suivant)

1906

Candidat à la présidence de la République contre Armand Fallières

7 janvier 1912

Sénateur de la Corse (réélu en 1925 et 1930)

1914

Directeur du cabinet civil du général Gallieni, gouverneur militaire de Paris

Septembre 1914

Mort au combat de son fils André.

Avril 1917

Son fils René est tué en combat aérien.

13 septembre-13 novembre 1913

Ministre dans le gouvernement de Paul Painlevé. Membre du comité de guerre (présidence Poincaré)

8 juin 1918

Mort de son fils Marcel au cours d'un combat aérien

Août 1920

Son fils Armand meurt des suites d'un gazage

16 janvier 1921-12 janvier 1922

Ministre des Finances du gouvernement d'Aristide Briand (présidence Millerand)

juillet 1925

Président de la commission des Finances du Sénat

16 décembre 1925-6 mars 1926

Ministre des Finances du gouvernement Briand (présidence Doumergue)

14 janvier 1927

Président du Sénat (réélu jusqu'en 1931)

13 juin 1931

Il est élu Président de la République

6 mai 1932

Il est assassiné À Paris par Paul Gorgulov, émigré russe souffrant de troubles mentaux

12 mai 1932

Après des funérailles À Notre-Dame et au Panthéon, il est inhumé dans le caveau familial du cimetière Vaugirard.

Sources : Service des archives et de l'information documentaire de la Présidence de la République.

Bibliographie :

J-Y. Mollier et J. George : La plus longue des républiques 1870-1940 ; Fayard, 1994. B. Yvert : Dictionnaire des ministres 1789-1989 ; Perrin, 1990.

 

Restez connecté

Les contenus disponibles importants