Avril 2014

Vincent Auriol (1884-1966)

Portrait officiel de Vincent Auriol
Président de la République française (1947-1954)
© Photo Harcourt, diffuseur La Documentation française

27 août 1884

Naissance de Jules, Vincent Auriol à Revel (Haute-Garonne)

1905

Licencié en droit, il s'inscrit au barreau de Toulouse

1er juin 1912

Il épouse Michelle Aucouturier

10 mai 1914

Élu député socialiste de l'arrondissement de Muret en Haute-Garonne, il est réélu sans interruption jusqu'en 1936

1925

Élu maire de Muret puis conseiller général de Haute-Garonne, arrondissement de Carbonne (1928), il conserve ces mandats jusqu'au lendemain de son élection à la Présidence de la République

10 mai 1932

Albert Lebrun est élu à la Présidence de la République

Durant le gouvernement du Front populaire, Vincent Auriol détient successivement trois portefeuilles ministériels Celui des Finances (4 juin 1936-21 juin 1937), de la Justice (22 juin 1937-14 janvier 1938) puis de la Coordination des services ministériels à la présidence du Conseil (15 janvier-8 avril 1938)

10 juillet 1940

Il est l'un des quatre-vingts parlementaires à refuser de voter les pleins pouvoirs au maréchal Pétain. Il refuse également de s'embarquer sur le Massilia

25 septembre 1940 - 13 mars 1941

Il subit un internement administratif à l'hôtel Notre-Dame de Pellevoisin, dans l'Indre, est transféré à Vals-les-Bains le 1er janvier 1941 puis à l'hôpital d'Aubenas le 9 mars 1941

Jusqu'en octobre 1942, il vit en résidence surveillée à Muret. Octobre 1941 - 11 avril 1942

Inquiété au moment du procès de Riom, il est traduit devant le tribunal civil de Muret qui prononce un non-lieu.

Octobre 1942 - octobre 1943

Il vit en clandestinité dans les montagnes de l'Aveyron et les Causses du Tarn où il rédige pour l'essentiel son livre Hier-Demain. Il participe activement à la Résistance en zone sud

Octobre 1943

Il rejoint la Résistance extérieure à Londres, puis part pour Alger où il devient, jusqu'au 25 juillet 1944, membre de l'Assemblée consultative provisoire dont il préside la Commission des Affaires étrangères.

Il appartient aussi à la Commission de législation et de réforme de l'État. ler- 22 juillet 1944

Il représente la France à la Conférence monétaire et financière de Bretton Woods.

7 novembre 1944 - 3 août 1945

Il est membre de l'Assemblée consultative provisoire de Paris

17 mai 1945

Réélu maire de Muret, il est également réélu conseiller général de Haute-Garonne, le 23 septembre 1945

21 octobre 1945

Il est élu membre de la première Assemblée nationale constituante. 21 novembre 1945 - 2 janvier 1946

Il est ministre d'État dans le gouvernement De Gaulle

janvier 1946

Il préside la délégation française à la première assemblée de l'ONU et du Conseil de sécurité, à Londres.

3 - 23 janvier 1946

Il assure l'intérim de chef du Gouvernement provisoire de la République française (GPRF), entre le départ du général de Gaulle et l'investiture de Félix Gouin, puis il devient président de la première Assemblée constituante du 31 janvier au 19 avril 1946.

Un premier projet de constitution est élaboré

2 juin 1946

Il est également président de la seconde Assemblée nationale constituante

27 octobre 1946

Il est promulguée la Constitution de la IVèmeRépublique

10 novembre 1946

Vincent Auriol est député de l'Assemblée nationale

3 décembre 1946

Élu président de l'Assemblée, il détient provisoirement les pouvoirs de chef de l'État

16 janvier 1947

Vincent Auriol est élu président de la République et de l'Union française, au premier tour de scrutin, par le Parlement réuni en congrès à Versailles. Il a soixante-deux ans. il commence à tenir le journal de son septennat dès le début de son mandat.

1947

Voyage à Oradour sur Glane

29 mai - 5 juin 1949

Voyage en Algérie

retrouver ce média sur www.ina.fr

Le 6 janvier 1949, le Président de la République Vincent AURIOL présente ses voeux aux Français

7 au 10 mars 1950

Voyage en Grande-Bretagne

retrouver ce média sur www.ina.fr

Visite en France du Premier ministre indien Nehru (1951)

20 mars au 8 avril 1951

Voyage aux Etats-Unis et au Canada

23 décembre 1953

Élection de son successeur, le Président René Coty

1954-1958

Activité journalistique, notamment à France-Soir, où il publie des articles de caractère politique.

1er décembre 1954

Vincent Auriol est élu président d'honneur de la Fédération mondiale des Anciens Combattants (FMAC)

31 mars - 4 avril 1955

Il est Président de la Conférence internationale des Nations unies contre les préjugés et la discrimination, réunie à Genève

20 avril -5 mai 1958

Il effectue un voyage en Israël pour le Xèmeanniversaire de l'État hébreu.

2 octobre 1958

Il préconise publiquement le «non» au référendum sur la Constitution

15 décembre 1958

Il démissionne de la SFIO

Le 25 mai 1960, il démissionne du Conseil constitutionnel dont il est membre de droit selon la constitution de la VèmeRépublique

1965

Il organise l'édition du Journal du Septennat dont le premier volume - l'année 1947 - paraît en 1970. Il soutient la candidature de François Mitterrand à la Présidence de la République.

1er janvier 1966

Vincent Auriol s'éteint à Paris.

Décorations:

  • Médaille de la résistance.
  • Grand officier de la Légion d'honneur.
  • Grand-croix de la Légion d'honneur (comme président).
  • Grand-croix de l'Ordre national de 32 Etats.
  • Croix de combattant volontaire de la Résistance

Source : Archives nationales

Bibliographie :
Eric Ghebali, Vincent Auriol : le Président citoyen 1884-1966 ; Grasset, 1998.

Restez connecté

Les contenus disponibles importants