Avril 2014

Nicolas Sarkozy (1955)

Nicolas Sarkozy est né le 28 janvier 1955 à Paris dans le XVIIème arrondissement. Il est marié à Mme Carla Bruni Sarkozy et a quatre enfants : Pierre, Jean, Louis et Giulia. Ancien avocat au barreau de Paris, ancien député-maire, Président de Conseil général, Ministre, il est élu sixième Président de la Cinquième République, le 6 mai 2007.

Portrait officiel de Nicolas Sarkozy
Président de la République française (2007-2012)
© La Documentation française. Photo Philippe Warrin

ETUDES

Institut d'Études Politiques de Paris (1979-1981)

Maîtrise de droit privé (1978)

Certificat d'aptitude à la profession d'avocat (1981)

DEA de Sciences Politiques avec mention (mémoire sur le Référendum du 27 avril 1969)

FONCTIONS POLITIQUES

  • Conseiller municipal de Neuilly-sur-Seine en 1977
  • Maire de Neuilly-sur-Seine de 1983 à 2002
  • Vice-Président du Conseil Général des Hauts-de-Seine, chargé de l'enseignement de la culture (1986-1988)
  • Député des Hauts-de-Seine (6ème circonscription) de 1988 à 2002
  • Élu Président du Comité départemental du RPR des Hauts-de-Seine le 3 mai 2000
  • Elu Président du Conseil Général des Hauts-de-Seine le 1er avril 2004
  • Ministre du Budget (1993-1995) et de la Communication (1994-1995)
  • Porte-Parole du Gouvernement (1993-1995)
  • Secrétaire national du RPR, chargé de la Jeunesse et de la Formation (1988)
  • Secrétaire national du RPR, chargé de l'Animation, de la Jeunesse et de la Formation (1989)
  • Co-directeur de la liste d'union pour les Élections européennes (1989)
  • Secrétaire Général Adjoint du RPR, chargé des Fédérations (1992-1993)
  • Membre du Bureau Politique du RPR (depuis 1993)
  • Coordonnateur et porte-parole de l'équipe de transition (10 juillet 1997)
  • Secrétaire général du RPR (6 février 1998)
  • Président par intérim du RPR (avril 1999-octobre 1999)
  • Tête de la liste RPR-DL pour les Élections européennes de juin 1999
  • Ministre de l'Intérieur, de la Sécurité Intérieure et des Libertés Locales (2002/2004)
  • Ministre d'Etat, ministre de l'Economie, des Finances et de l'Industrie (2004 - 2005)
  • Président du Conseil général des Hauts-de-Seine
  • Elu président de l'UMP le 28 novembre 2004
  • Ministre de l'Intérieur et de l'Aménagement du Territoire (mai 2005 - mars 2007)

Candidat à l'élection présidentielle (14/01/07)

Démissionne du gouvernement en mars 2007

Obtient 31,18% des voix au premier tour de l'élection présidentielle le 22 avril 2007

Élu président de la République française avec 53,06% des voix le 06 mai 2007

Démissionne de la présidence de l'UMP le 14 mai 2007

OEUVRES

  • Georges Mandel, Le Moine de la Politique - Editions Grasset -- 1994
  • Au bout de la passion, l'équilibre -- Entretien avec Michel Denisot -- Editions Albin Michel -- 1995
  • Libre -- Editions XO / Robert Laffont -- Janvier 2001
  • La République, les Religions, l'Espérance- Cerf --2004
  • Témoignage -- Editions XO -- 2006
  • Ensemble -- Editions XO -- 2007

Restez connecté

Les contenus disponibles importants