Jean CASIMIR-PERIER (1894-1895)

Portrait officiel de Jean Casimir-Perier
Président de la République française (1894-1895)
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

8 novembre 1847 (Paris)

Naissance de Jean Paul Pierre Casimir-Perier, fils d'un ministre de Thiers, petit-fils du président du Conseil de Louis-Philippe. Après des études secondaires au lycée Bonaparte (1862-1866), il obtient une licence en droit et une licence de lettres

1870

Capitaine de la 4e compagnie au 1er bataillon des mobiles de l'Aube (équipé à ses frais), il se distingue au combat, est cité à l'ordre de l'armée et est fait chevalier de la Légion d'honneur

17 avril 1873

Il épouse sa cousine Hélène Périer-Vitet

18 juillet 1873

Conseiller général de Nogent-sur-Seine (Aube)

20 février 1876

Député de centre gauche (Nogent-sur-Seine), il est réélu sans interruption jusqu'en 1894

1877

Il refuse de voter la confiance au gouvernement du duc de Broglie (présidence Mac-Mahon)

14 décembre 1877-31 janvier 1879

Sous-secrétaire d'État à l'Instruction publique, aux Beaux-Arts et aux Cultes (cabinet Dufaure)

17 octobre 1883-3 janvier 1885

Sous-secrétaire d'État à la Guerre (cabinet Ferry, présidence Grévy)

1885

Vice-président de la Chambre des députés

1891-93

Président de la Commission du budget

Il est président du Conseil et ministre des Affaires étrangères (sous la présidence Sadi-Carnot). En raison des actions des anarchistes, il fait voter des lois relatives à la liberté individuelle et aux délits de presse, qualifiées de " lois scélérates " par l'opposition socialiste

27 juin 1894

Il est élu président de la République à la suite de l'assassinat du président Sadi-Carnot. C'est sous son mandat que débute l'affaire Dreyfus (le capitaine est arrêté et condamné en décembre 1894).

Peu à l'aise dans ses fonctions, il démissionne le 16 janvier 1895 et se retire de la vie politique. Il refuse la proposition du président Émile Loubet de former un gouvernement en 1899

Il s'éteint le 11 mars 1907 à Paris

Source : Service des archives et de l'information documentaire de la Présidence de la République

Bibliographie :

J-Y. Mollier et J. George : La plus longue des républiques 1870-1940 ; Fayard, 1994. B. Yvert : Dictionnaire des ministres 1789-1989 ; Perrin, 1990. A. Olivesi et A. Nouschi : La France de 1848 à 1914 ; Nathan, 1997.

Restez connecté

Les contenus disponibles importants