Le fonctionnement de la Présidence de la République

Écouter

Cabinet du Président de la République

Secrétaire général : M. Alexis KOHLER.

Directeur de cabinet : M. Patrick STRZODA.

Chef de l'état-major particulier : Amiral Bernard ROGEL.

Conseiller diplomatique, sherpa G7 et G20 : M. Philippe ETIENNE.

Secrétaire générale adjointe : Mme Anne de BAYSER.

Conseiller spécial : M. Ismaël EMELIEN.

Conseiller spécial, à compter du 15 mai 2017 : M. Pierre-Olivier COSTA.

Conseiller discours, Mémoire : M. Sylvain FORT.

Conseiller, porte-parole à compter du 1er septembre 2017 : M. Bruno ROGER-PETIT.

Chef de cabinet : M. François-Xavier LAUCH.

Chef de cabinet adjoint : M. Rodrigue FURCY.

Conseiller, à compter du 16 mai 2017 : M. David AMIEL.


* * *

Conseillers


Pôle régalien

Conseiller intérieur, sécurité : M. Laurent HOTTIAUX.

Conseiller institutions, action publique et transition numérique : M. Fabrice AUBERT.

Conseiller outre-mer : M. Stanislas CAZELLES.

Conseillère justice : Mme Sonya DJEMNI-WAGNER.



Pôle économie

Conseiller économie, finances, industrie : M. Alexis ZAJDENWEBER.

Conseiller fiscalité et prélèvements obligatoires : M. Laurent MARTEL.

Conseiller entreprise, attractivité et export : M. Emmanuel MIQUEL.

Conseiller industrie, commerce et artisanat : M. Jonathan NUSSBAUMER.

Conseiller participations publiques et économie numérique : M. Cédric O.

Conseiller technique macro-économie et politiques commerciales : M. Charles-Henri WEYMULLER.



Pôle social et santé

Conseiller social : M. Pierre-André IMBERT.

Conseillère solidarités et santé : Mme Marie FONTANEL.

Conseillère technique inclusion, égalité femmes hommes et citoyenneté : Mme Constance BENSUSSAN.

Conseillère technique protection sociale et comptes sociaux : Mme Marguerite CAZENEUVE.



Pôle territoire

Conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural : Mme Audrey BOUROLLEAU.

Conseillère cohésion des territoires, logement : Mme Anne-Claire MIALOT.

Conseiller technique logement : M. Tristan BARRES.



Pôle écologie, transports, énergie

Conseiller énergie, environnement, transports : M. Antoine PELLION.

Conseiller technique transports : M. Jimmy BRUN.

Conseiller technique énergie : M. Thibaud NORMAND.

Conseillère technique écologie : Mme Diane SIMIU.



Pôle éducation nationale, enseignement supérieur, recherche et innovation, sports, culture

Conseiller éducation, enseignement supérieur, recherche et innovation : M. Thierry COULHON.

Conseiller éducation, jeunesse, prospective : M. Quentin LAFAY.

Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif : M. Cyril MOURIN.

Conseillère culture et communication : Mme Claudia FERRAZZI.



Pôle diplomatique

Conseiller diplomatique adjoint et G7 : M. Aurélien LECHEVALLIER.

Conseiller Europe et G20 : M. Clément BEAUNE.

Conseiller affaires stratégiques : M. Etienne de GONNEVILLE.

Conseillère Asie, Russie, Caucase, Turquie, Balkans, Réfugiés : Mme Alice RUFO.

Conseiller Afrique : M. Franck PARIS.

Conseiller technique Europe : M. Alexandre ADAM.

Conseillère technique Afrique, relations bilatérales : Mme Marie AUDOUARD.

Conseillère technique droits humains, francophonie, rayonnement culturel, société civile : Mme Soria BLATMANN.

Conseiller technique diplomatie économique : M. Pascal CONFAVREUX.

Conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient : Mme Ahlem GHARBI.

Conseiller technique Europe : M. Nicolas JEGOU.

Conseillère technique politiques de développement et climat : Mme Jennifer MOREAU.



Pôle parlementaire

Conseiller politique : M. Stéphane SEJOURNE.

Conseillère parlementaire : Mme Rebecca PERES.



Pôle communication

Conseillère presse et communication : Mme Sibeth NDIAYE.

Conseillère communication internationale : Mme Barbara FRUGIER.


* * *
Commandement militaire de la Présidence de la République
 

Général Eric BIO FARINA

Commandant militaire, correspondant de défense et de sécurité

* * *
État-major particulier du Président de la République

Amiral Bernard ROGEL

Chef de l’Etat-major particulier

 

Colonel Pierre SCHILL

Capitaine de vaisseau François-Xavier BLIN

Colonel Fabien MANDON

Commissaire en chef de 1ère classe Jérôme THEILLIER

Adjoints au Chef de l’état-major particulier

 

Docteur Jean-Christophe PERROCHON

Médecin-chef de la présidence de la République

 

Lieutenant-colonel Arnaud GUERRY

Capitaine de frégate Amaury DESRIVIERES

Lieutenant-colonel Yannick DESBOIS

Aides de camp

* * *
Coordination nationale du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

M. Pierre DE BOUSQUET

Coordonnateur national du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

 

M. Jérôme LEONNET

Coordonnateur adjoint du renseignement et de la lutte contre le terrorisme

 

M. Jean-Simon MERANDAT

Secrétaire général

* * *
Services administratifs de la Présidence de la République

Administration et Conservation des Résidences Présidentielles : M. Jean SALOMON

Affaires sociales : Mme Anne PLAIGNAUD

Archives et Information documentaire : Mme Evelyne VAN DEN NESTE

Audiovisuel et Organisation technique des déplacements : M. Claude VAVASSORI

Correspondance Présidentielle : M. Maxence DEN HEIJER

Décorations : Mme Rose-Marie MINAULT

Groupe de Sécurité du Président de la République : M. Lionel LAVERGNE

Intendance : M. Stanislas VERPOORT

Presse : Mme Marion BURLOT

Protocole : Mme Elizabeth DOBELLE

Ressources Humaines et Finances : Mme Patricia JANNIN

Télécommunications et Informatique : M. Didier CALIZZANO

 

 


 

Arrêté du 18 septembre 2017 relatif à la composition du cabinet du Président de la République : télécharger