Le Cabinet du président de la République

Secrétaire général : M. Jean-Pierre JOUYET 

Chef de l’Etat-major particulier : Général Benoît PUGA 

Directrice de cabinet, chef du pôle "Cabinet" : Mme Sylvie HUBAC 

Secrétaire général adjoint, chef du pôle "Politiques publiques" : M. Nicolas REVEL

Conseiller diplomatique, chef du pôle "Diplomatique" : M. Jacques AUDIBERT 

Conseillère, chef du pôle « Economies et finances » :  Mme Laurence BOONE

Conseiller, chef du pôle "Élus et études" : M. Vincent FELTESSE 

Conseiller, chef du pôle « Presse et communication » : M. Gaspard GANTZER 

Chef de cabinet : Mme Isabelle SIMA 

Chef adjoint de cabinet : M. Axel CAVALERI

 

État-Major Particulier du Président de la République :

• M. le colonel de l’armée de terre : Pierre SCHILL

• M. le colonel de l’armée de l’air : Frédéric PARISOT

• M. le capitaine de vaisseau : François-Xavier BLIN

• M. le commissaire en chef de 1ère classe : Bernard ABBO

• M. le médecin en chef : Sergio ALBARELLO

• M. le capitaine de vaisseau, aide de camp : Éric LAVAULT

• M. le lieutenant-colonel (TA) de l'armée de terre, aide de camp : Yann LATIL

• M. le lieutenant-colonel de l'armée de l'air, aide de camp : Patrice HUGRET

 

Conseillers Pôle Cabinet :

• Grands évènements : M. Pierre-Louis BASSE

• Allocutions et commémorations : M. Pierre-Yves BOCQUET

• Réforme térritoriale, réforme de l'état et Affaires intérieures : M. Gilles CLAVREUL

• Egalité et diversité : M. Faouzi LAMDAOUI

• Institutions, simplifications, société et libertés publiques : Mme Constance RIVIÈRE

• Justice : Mme Françoise TOMÉ

 

Conseillers Pôle Politiques Publiques :

• Culture et communication : Mme Audrey AZOULAY

• Education, enseignement supérieur et recherche : M. Vincent BERGER

• Vie associative et organisations non gouvernementales : M. Patrice BIANCONE

• Adjointe, Protection sociale et Autonomie au conseiller Travail, emploi : Mme Nathalie DESTAIS

• Sport et jeunesse : Mme Nathalie IANNETTA

• Santé et recherche médicale : Pr Olivier LYON-CAEN

• Energie, environnement, transports et logement : M. Xavier PIECHACZYK

• Agriculture, développement rural et pêche : M. Philipe VINÇON

• Outre-Mer : M. Marc VIZY

• Social : M. Michel YAHIEL

 

Conseillers Pôle Diplomatique : 

• Affaires européennes, adjoint au conseiller diplomatique : M. Philippe LÉGLISE-COSTA 

• Affaires bilatérales et européennes : M. Adrien ABECASSIS 

• Négociations internationales climat et environnement : Mme Marie-Hélène AUBERT 

• Afrique du Nord, Moyen-Orient, Nations unies : M. Emmanuel BONNE 

• Afrique : Mme Hélène LE GAL

• Affaires communautaires : Mme Sophie MARTIN-LANG

• Adjoint au conseiller Afrique : M. Thomas MELONIO 

• Russie, Balkans, ex-CEI, Amériques, politiques extérieure de l’Union européenne : M . Fabien PENONE

Europe, enjeux globaux : M. Cyril PIQUEMAL

• Affaires stratégiques : M. François REVARDEAUX

• Communication : Mme Claudine RIPERT-LANDLER

• Sommets internationaux et Asie : Mme Alice RUFO 

 

Conseillers Pôle Économie et Finances : 

• Conjoncture, commerce extérieur et financement de l’économie : M. Jean-Jacques BARBERIS 

 • Finances publiques : M. Hervé NAERHUYSEN 

• Industrie : M. Julien POUGET

 

Conseillers Pôle "Élus et études" : 

• Études et opinion : M. Adrien ABÉCASSIS

• Relations avec les élus locaux : M. Bernard COMBES 

• Relations avec le Parlement : M. Bernard RULLIER 

Restez connecté

Les contenus disponibles importants