Avril 2014

Albert LEBRUN (1932-1940)

Portrait officiel d'Albert Lebrun
Président de la République française (1932-1940)
© Présidence de la République, diffuseur La Documentation française

29 août 1871

Naissance d'Albert, François Lebrun à Mercy-le-Haut (Meurthe-et-Moselle). Major de l'Ecole polytechnique et de l'Ecole des mines, il devient ingénieur du corps des Mines à Vesoul, puis à Nancy

1898

Conseiller général du canton d' Audun-le-Roman (Meurthe-et-Moselle)

1900

Elu député de Briey, réélu de 1902 à 1919

1902

Il épouse Marguerite Nivoit

1906

Elu président du Conseil général de Meurthe-et-Moselle (il l'est resté jusqu'à son élection à la présidence de la République). Sous la présidence d'Armand Fallières, il devient ministre des Colonies (27 juin 1911-12 janvier 1913) puis brièvement ministre de la Guerre (janvier 1913).

Il est à nouveau ministre des Colonies sous la présidence de Raymond Poincaré (1913-1914), puis, à la fin de la Première Guerre mondiale, ministre du Blocus et des Régions libérées (23 novembre 1917-24 décembre 1918).

Après l'armistice, il demeure ministre des Régions libérées (24 décembre 1918-6 novembre 1919).

Sénateur de Meurthe-et-Moselle depuis 1920, il devient vice-président (1926) puis président du Sénat (1931-1932).

10 mai 1932

Albert Lebrun est élu président de la République à la suite de l'assassinat de Paul Doumer. A l'exception du rappel de Gaston Doumergue en 1934, Albert Lebrun intervient peu dans la conduite des affaires gouvernementales. Son septennat est marqué par une forte instabilité ministérielle (17 présidents du conseil entre 1932 et 1940)

9 février - 8 novembre 1934

Après l'émeute du 6 février 1934, Albert Lebrun rappelle à la tête du gouvernement Gaston Doumergue, ancien président de la République, qui forme un gouvernement d'" union nationale ".

Durant son premier mandat, il effectue plusieurs voyages : en Yougoslavie (17-18 octobre 1934), à

Bruxelles (26 août 1935) et en Grande-Bretagne (27-29 janvier 1936 et 24-26 mars 1939)

En juin 1936

Sous le gouvernement du " Front populaire ", sont adoptées des mesures à caractère social (salaires, droit syndical, conventions collectives, temps de travail et congés payés)

Albert Lebrun est réélu président de la République. Voyage du président à Liège

3 août 1939

Voyage du président au grand duché du Luxembourg

3 septembre 1939

La France déclare la guerre à l'Allemagne

16 juin 1940

Albert Lebrun désigne Philippe Pétain, président du conseil, après la démission de Paul Reynaud, hostile à l'armistice. Il se replie avec le gouvernement à Tours, Bordeaux puis Vichy

10 juillet 1940

Sans démissionner, Albert Lebrun laisse le pouvoir à Pétain et part pour Vizille (Isère) où il est resté jusqu'à son arrestation

Arrêté le 27 août 1943 par la Gestapo, Albert Lebrun est déporté en Allemagne (1943)

25 avril 1945

Il témoigne au procès de Pétain. N'ayant pas démissionné, il ne retrouve pas, comme il l'espérait, ses fonctions après la Libération

6 mars 1950

Albert Lebrun s'éteint à Paris

Source : Service des archives et de l'information documentaire de la Présidence de la République

Bibliographie :

  • Dard Olivier, Les années trente, le choix impossible ; Le livre de poche, 1999;
  • Duroselle Jean-Baptiste, La décadence, 1932-1939 ;
  • Politique étrangère de la France, 1979, Frédéric Monier, Les années vingt (1919-1930 ; Le livre de poche, 1999;
  • Albert Lebrun, Témoignage ; Plon, 1945.

Restez connecté

Les contenus disponibles importants